La Región Hoy
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Jefe de la Armada argentina reconoce soberanía chilena sobre el Estrecho de Magallanes

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Nicolás Maduro reaparece con mensaje e imágenes dentro de la cárcel en EEUÑ

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Hombre muere tras ser baleado en plena vía pública en la comuna de La Cruz

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Decretan prisión preventiva para sujeto que causó la muerte de hombre de 42 años en Los Andes

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Jefe de la Armada argentina reconoce soberanía chilena sobre el Estrecho de Magallanes

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Nicolás Maduro reaparece con mensaje e imágenes dentro de la cárcel en EEUÑ

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Hombre muere tras ser baleado en plena vía pública en la comuna de La Cruz

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Decretan prisión preventiva para sujeto que causó la muerte de hombre de 42 años en Los Andes

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
La Región Hoy
No Result
View All Result
Home Noticias

Registro Civil realiza operativo en la cárcel de Quillota para atender a internos

Redacción by Redacción
2 agosto 2021
in Noticias, Regional
0
Registro Civil realiza operativo en la cárcel de Quillota para atender a internos
0
SHARES
71
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Tanto la población penal masculina como femenina del Centro de Detención Preventiva (CDP) de Quillota pudo renovar o sacar su cédula de identidad, indispensable para poder realizar una serie de trámites. El operativo se efectuó la semana pasada y estuvo a cargo de una funcionaria del Registro Civil.


La encargada de realizar la renovación de las cédulas fue Ivonne Romero, integrante de la unidad de atención en terreno del servicio público, quien detalló que la labor comenzó cerca de las 10:00 horas y que, además, incluyó la entrega de claves únicas.


El jefe de la unidad penal quillotana, comandante Víctor Muñoz, sostuvo que “como unidad solicitamos la presencia del registro civil pues teníamos numerosas solicitudes por parte de la población penal para tener una nueva cédula o sacar la clave única. En base a estos requerimientos es que se hicieron las coordinaciones necesarias para el operativo que se desarrolló exitosamente”.  


Por su parte el director regional del Registro Civil, Omar Morales, afirmó que “queremos informar que el servicio de Registro Civil, en una constante colaboración con Gendarmería de Chile, está realizando operativos a distintos recintos penales. En este caso hemos estado en el penal de Quillota, en cuyo centro de cumplimiento penitenciario se atendieron a cerca de 50 internos, entre hombres y mujeres, para que pudiesen renovar sus cédulas de identidad y también obtener clave única. Con esto estamos dando cuenta de la importante acción de poder llegar a todos los sectores, especialmente a grupos que requieren poder hacer tramitaciones y para ello tener al día su sistema de identificación y por supuesto poder postular a los distintos beneficios que entrega el Estado.
Francisca Torrealba fue una de las mujeres privadas de libertad que fue atendida por el servicio público. La mujer detalló que “saqué la clave única ya que mi carnet lo había sacado cuando tuve a mi hijo. Ahora saqué la clave única porque la piden para todo. Yo encuentro que está superbien que nos puedan dar esta facilidad, que vengan para acá es superbueno. Encuentro que es superbueno porque es esencial el carnet y la clave única, que es lo que se está pidiendo ahora por la pandemia”.


Personal del parea técnica de la unidad será el encargado de retirar las nuevas cédulas desde las oficinas del registro civil, las que, posteriormente, quedarán bajo la custodia de Gendarmería.  

Previous Post

Anuncian concurso público para implementar buses eléctricos que unirán Curauma con sector puerto de Valparaíso

Next Post

Presidente de Perú busca lugar donde instalar su oficina

Redacción

Redacción

Next Post
Presidente de Perú busca lugar donde instalar su oficina

Presidente de Perú busca lugar donde instalar su oficina

Please login to join discussion

Necesitas un abogado?

Servicios de Kinesiología

Síguenos en nuestras redes sociales

InstagramFacebookTwitter
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Confirman reapertura de Paso Los Libertadores para este lunes exclusivamente para camiones de carga

30 agosto 2026
Nevadas obligan a cerrar nuevamente el paso Los Libertadores

Accidente en Santiago deja un motociclista fallecido

24 agosto 2026
Endeudamiento juvenil: experto recomienda no comprometer más del 30% del sueldo en créditos

Mini tornado y fuertes vientos generan caída de árboles, voladura de techumbres y cortes de luz en Ñuble

29 agosto 2026
Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

30 agosto 2026
Del reporte de emisiones al aire que respiramos: qué riesgos tienen los compuestos azufrados para la salud

La Contraloría Regional de Valparaíso confirmó salida del ex director de Obras Municipales de San Felipe

26 agosto 2026
Campamentos: cuando el sistema y la ciudad fractura la infancia

Presidente Kast niega asesorías de Cerimedo pero reconoce que si lo conoce

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Dólar cierra al alza y cerca de $935 en jornada marcada por tensión en Medio Oriente

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Nueve médicos extranjeros condenados a presidio por megafraude de licencias médicas

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Lionel Messi anunció su retiro de la selección argentina

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

31 agosto 2026

En "La Región Hoy" estamos comprometidos con la verdad, le ofrecemos noticias y contenidos en forma diaria. Somos el Diario Electrónico de la V Región.

Siguenos

Nuestro equipo

Intranet

Noticias por categorías

  • Actualidad (9.293)
  • Apps (31)
  • Blog Abogado (5)
  • Ciencia y educación (964)
  • Cine (75)
  • Comida (17)
  • Comunicaciones (329)
  • Cultura y espectáculos (1.208)
  • Deportes (1.185)
  • Economía (459)
  • Emprendimientos (113)
  • Gadget (22)
  • Internacional (974)
  • Justicia (336)
  • Legal (1.290)
  • Magazine (35)
  • Nacional (4.156)
  • Negocios (89)
  • Noticias (4.284)
  • Opinión (995)
  • Panoramas (374)
  • Policial (1.587)
  • Política (2.707)
  • Regional (9.127)
  • Reviews (10)
  • Salud (1.120)
  • Tech (125)
  • Turismo (124)
  • Videojuegos (4)

Te puede interesar

Campamentos: cuando el sistema y la ciudad fractura la infancia

Presidente Kast niega asesorías de Cerimedo pero reconoce que si lo conoce

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Dólar cierra al alza y cerca de $935 en jornada marcada por tensión en Medio Oriente

31 agosto 2026

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com