La Región Hoy
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

    Contraloría detecta inoculaciones a fallecidos y pérdidas por $3.640 millones en vacunas de influenza en 2024

    Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

    Alcalde Luis Mella fue sometido a cirugía y la intervención habría sido exitosa

    Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

    Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

    Yenny Prieto asume como nueva directora de Conaf en la Región de Valparaíso

    Al menos cuatro detenidos por desórdenes deja manifestación convocada por estudiantes en Santiago

    Yenny Prieto asume como nueva directora de Conaf en la Región de Valparaíso

    Ex presidenta Bachelet reconoce que no será secretaria general de la ONU

    Yenny Prieto asume como nueva directora de Conaf en la Región de Valparaíso

    Yenny Prieto asume como nueva directora de Conaf en la Región de Valparaíso

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

    Contraloría detecta inoculaciones a fallecidos y pérdidas por $3.640 millones en vacunas de influenza en 2024

    Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

    Alcalde Luis Mella fue sometido a cirugía y la intervención habría sido exitosa

    Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

    Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

    Yenny Prieto asume como nueva directora de Conaf en la Región de Valparaíso

    Al menos cuatro detenidos por desórdenes deja manifestación convocada por estudiantes en Santiago

    Yenny Prieto asume como nueva directora de Conaf en la Región de Valparaíso

    Ex presidenta Bachelet reconoce que no será secretaria general de la ONU

    Yenny Prieto asume como nueva directora de Conaf en la Región de Valparaíso

    Yenny Prieto asume como nueva directora de Conaf en la Región de Valparaíso

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
La Región Hoy
No Result
View All Result
Home Legal

Mañana es la lectura de veredicto por caso Ámbar Cornejo

Redacción by Redacción
25 noviembre 2021
in Legal, Regional
0
Mañana es la lectura de veredicto por caso Ámbar Cornejo
0
SHARES
69
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Para las 10:30 horas de este viernes fue fijada la lectura de veredicto en contra de Hugo Bustamante y Denisse Llanos, por el caso Ámbar Cornejo, adolescente asesinada en Villa Alemana y cuyo cuerpo fue encontrado en agosto de 2020 enterrado y desmenbrado en la casa del sujeto, pareja de su madre. La audiencia se realizará en el Tribunal Oral en lo Penal de Viña del Mar.


El Ministerio Público atribuye al Bustamante la autoría en los delitos de violación con femicidio e inhumación ilegal por Ámbar Cornejo; y de estupro, abuso sexual a mayor de 14 años y corrupción de menores en carácter de reiterado respecto del hermano menor de la adolescente.


La misma acusación apunta a la participación de la madre de Ámbar, Denisse Llanos, como autora del delito de violación con homicidio respecto de la adolescente; y de abuso sexual a mayor de 14 años en carácter de reiterado y corrupción de menores respecto del niño.


Penas solicitadas


El Ministerio Público solicita para Hugo Bustamante las siguientes penas: por violación con femicidio, presidio perpetuo calificado; inhumación ilegal, 540 días de presidio menor en su grado mínimo y multa 10 UTM; estupro, 10 años de presidio mayor en su grado mínimo; abuso sexual a mayor de 14 años, siete años presidio mayor en su grado mínimo; y 10 años de presidio mayor en su grado mínimo por el delito de corrupción de menor reiterado.


En el caso de Denisse Llanos: presidio perpetuo calificado por violación con homicidio; 10 años presidio mayor en su grado mínimo por abuso sexual a mayor de 14 años; 10 años de presidio mayor en su grado mínimo por corrupción de menor reiterado.

Previous Post

Organizaciones y voceras feministas anuncian que apoyarán «de manera transversal» a Gabriel Boric

Next Post

Municipalidad de Valparaíso desmantelaría monumento contiguo al Congreso y vendería piezas para comprar herramientas

Redacción

Redacción

Next Post
Municipalidad de Valparaíso desmantelaría monumento contiguo al Congreso y vendería piezas para comprar herramientas

Municipalidad de Valparaíso desmantelaría monumento contiguo al Congreso y vendería piezas para comprar herramientas

Please login to join discussion

Necesitas un abogado?

Servicios de Kinesiología

Síguenos en nuestras redes sociales

InstagramFacebookTwitter
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Confirman reapertura de Paso Los Libertadores para este lunes exclusivamente para camiones de carga

30 agosto 2026
Ojo de Pescado inauguró este lunes la segunda edición de Contenidos Interactivos en Valparaíso

Conmoción por muerte de veterinaria que denunció maltrato y acoso laboral en Viña del Mar

3 septiembre 2026
Ojo de Pescado inauguró este lunes la segunda edición de Contenidos Interactivos en Valparaíso

Evacúan edificio en Santiago centro por emergencia química y se investiga muerte con cianuro

3 septiembre 2026
Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

4 septiembre 2026
Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

30 agosto 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Un menor de 12 años herido dejó un violento tiroteo entre bandas en Lo Espejo

4 septiembre 2026
Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

Contraloría detecta inoculaciones a fallecidos y pérdidas por $3.640 millones en vacunas de influenza en 2024

4 septiembre 2026
Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

Minsal emite alerta alimentaria por presencia de listeria en pasta cóctel de jamón

4 septiembre 2026
Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

Oposición llaman a Kast a condenar dichos de Milei sobre zurdos mugrosos en Foro Madrid

4 septiembre 2026
Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

Alcalde Luis Mella fue sometido a cirugía y la intervención habría sido exitosa

4 septiembre 2026

En "La Región Hoy" estamos comprometidos con la verdad, le ofrecemos noticias y contenidos en forma diaria. Somos el Diario Electrónico de la V Región.

Siguenos

Nuestro equipo

Intranet

Noticias por categorías

  • Actualidad (9.293)
  • Apps (31)
  • Blog Abogado (5)
  • Ciencia y educación (964)
  • Cine (75)
  • Comida (17)
  • Comunicaciones (329)
  • Cultura y espectáculos (1.210)
  • Deportes (1.187)
  • Economía (460)
  • Emprendimientos (113)
  • Gadget (22)
  • Internacional (977)
  • Justicia (337)
  • Legal (1.290)
  • Magazine (35)
  • Nacional (4.165)
  • Negocios (89)
  • Noticias (4.284)
  • Opinión (997)
  • Panoramas (374)
  • Policial (1.595)
  • Política (2.713)
  • Regional (9.136)
  • Reviews (10)
  • Salud (1.121)
  • Tech (125)
  • Turismo (124)
  • Videojuegos (4)

Te puede interesar

Las Fiestas Patrias también se juegan

Un menor de 12 años herido dejó un violento tiroteo entre bandas en Lo Espejo

4 septiembre 2026
Dos personas fallecidas deja grave accidente en Olmué

Contraloría detecta inoculaciones a fallecidos y pérdidas por $3.640 millones en vacunas de influenza en 2024

4 septiembre 2026

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com