La Región Hoy
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Contraloría detecta hongos, humedad y riesgo de caída de revestimientos en obras del Hospital Las Higueras de Talcahuano

    Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

    Paso fronterizo Los Libertadores reabre para todo tipo de vehículos tras nevadas

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Pescadores solicitan apoyo debido a inicio de veda de la merluza común

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Contraloría detecta hongos, humedad y riesgo de caída de revestimientos en obras del Hospital Las Higueras de Talcahuano

    Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

    Paso fronterizo Los Libertadores reabre para todo tipo de vehículos tras nevadas

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Pescadores solicitan apoyo debido a inicio de veda de la merluza común

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
La Región Hoy
No Result
View All Result
Home Noticias Nacional

Licitación del litio y nuevo revés para el Gobierno: pierde recurso y mantienen orden de no innovar

Redacción by Redacción
30 enero 2022
in Nacional
0
Licitación del litio y nuevo revés para el Gobierno: pierde recurso y mantienen orden de no innovar
0
SHARES
146
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter

En el contexto de la cuestionada licitación del litio, un nuevo revés sufrió el Gobierno. Esto, luego de que la Corte de Apelaciones de Copiapó rechazara la reposición presentada por el Ejecutivo, con la que buscaban revocar la paralización del concurso público.


Cabe recordar que el pasado 14 de enero cuando el mismo tribunal de alzada decidió acoger a trámite dos recursos de protección ingresados por la Comunidad Indígena Colla Pai Ote y el gobernador regional de Atacama, Miguel Vargas. Todo ello, antes de que el Ministerio de Minería anunciara la adjudicación de dos de las cinco cuotas que se ofrecían.

En la oportunidad se dictó orden de no innovar, con lo que se suspendió el proceso que había dado como ganadoras a las empresas BYD Chile SpA y Servicios y Operaciones Mineras del Norte S.A.

Primer revés

Tras ese primer traspié en tribunales, el Gobierno contratacó. Lo hizo mediante un recurso de reposición presentado por la abogada María Luisa Baltra Vergara, ante la Corte de Copiapó.

En él, el Ejecutivo argumentó que no cabían dudas “sobre la legalidad del proceso de licitación que ha sido llevado a cabo hace meses” y que “resulta improcedente e impropio formular cuestionamientos basados en sensaciones o sentires que se alejan de la realidad”.

“Mantener la suspensión en los términos que fuera decretada puede asentar un peligroso precedente que pondrá en riesgo otras licitaciones”, fustigó la autoridad.

De ahí que solicitaran revocar la orden de no innovar y levantar la paralización del concurso público.

Segundo traspié

Pese a este nuevo intento, la Corte de Apelaciones volvió a propinarle un revés a la administración de Sebastián Piñera este viernes, al resolver en contra de su ofensiva.

“Atendidos los antecedentes tenidos en consideración al resolver, no ha lugar a la reposición”, versa el fallo pronunciado por la Primera Sala del tribunal de alzada, compuesta por su presidenta Marcela Ruth Araya, el fiscal judicial Carlos Meneses Coloma y el abogado integrante James Richards Garay.

No obstante esta determinación, aún se deberá esperar lo que resuelva la misma Corte respecto del fondo de los recursos de protección ingresados a mediados de este mes.

Ambos todavía pueden ser acogidos en su totalidad, parcialmente o incluso ser rechazados.

(Fuente: Biobiochile).

Previous Post

Región de Valparaíso marca un nuevo récord de contagios de COVID-19 y casos activos bordean los 10 mil

Next Post

Presentan propuesta para aumentar testeo COVID en Valparaíso

Redacción

Redacción

Next Post
Presentan propuesta para aumentar testeo COVID en Valparaíso

Presentan propuesta para aumentar testeo COVID en Valparaíso

Please login to join discussion

Necesitas un abogado?

Servicios de Kinesiología

Síguenos en nuestras redes sociales

InstagramFacebookTwitter
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Confirman reapertura de Paso Los Libertadores para este lunes exclusivamente para camiones de carga

30 agosto 2026
Endeudamiento juvenil: experto recomienda no comprometer más del 30% del sueldo en créditos

Mini tornado y fuertes vientos generan caída de árboles, voladura de techumbres y cortes de luz en Ñuble

29 agosto 2026
Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

30 agosto 2026
Del reporte de emisiones al aire que respiramos: qué riesgos tienen los compuestos azufrados para la salud

La Contraloría Regional de Valparaíso confirmó salida del ex director de Obras Municipales de San Felipe

26 agosto 2026
El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

31 agosto 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Niña de 5 años recibe disparo mientras jugaba en una multicancha de Cerro Navia

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Balacera en San Ramón deja un hombre asesinado con al menos seis disparos

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Ex presidenta Bachelet llega a Brasil en medio de cruzada por su candidatura a Naciones Unidas

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Contraloría detecta hongos, humedad y riesgo de caída de revestimientos en obras del Hospital Las Higueras de Talcahuano

1 septiembre 2026

En "La Región Hoy" estamos comprometidos con la verdad, le ofrecemos noticias y contenidos en forma diaria. Somos el Diario Electrónico de la V Región.

Siguenos

Nuestro equipo

Intranet

Noticias por categorías

  • Actualidad (9.293)
  • Apps (31)
  • Blog Abogado (5)
  • Ciencia y educación (964)
  • Cine (75)
  • Comida (17)
  • Comunicaciones (329)
  • Cultura y espectáculos (1.209)
  • Deportes (1.185)
  • Economía (460)
  • Emprendimientos (113)
  • Gadget (22)
  • Internacional (975)
  • Justicia (336)
  • Legal (1.290)
  • Magazine (35)
  • Nacional (4.157)
  • Negocios (89)
  • Noticias (4.284)
  • Opinión (996)
  • Panoramas (374)
  • Policial (1.589)
  • Política (2.708)
  • Regional (9.130)
  • Reviews (10)
  • Salud (1.120)
  • Tech (125)
  • Turismo (124)
  • Videojuegos (4)

Te puede interesar

Las Fiestas Patrias también se juegan

Niña de 5 años recibe disparo mientras jugaba en una multicancha de Cerro Navia

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Balacera en San Ramón deja un hombre asesinado con al menos seis disparos

1 septiembre 2026

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com