La Región Hoy
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Contraloría detecta hongos, humedad y riesgo de caída de revestimientos en obras del Hospital Las Higueras de Talcahuano

    Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

    Paso fronterizo Los Libertadores reabre para todo tipo de vehículos tras nevadas

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Pescadores solicitan apoyo debido a inicio de veda de la merluza común

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Contraloría detecta hongos, humedad y riesgo de caída de revestimientos en obras del Hospital Las Higueras de Talcahuano

    Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

    Paso fronterizo Los Libertadores reabre para todo tipo de vehículos tras nevadas

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Pescadores solicitan apoyo debido a inicio de veda de la merluza común

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
La Región Hoy
No Result
View All Result
Home Legal Justicia

TOP de Viña del Mar dicta veredicto condenatorio por homicidio de paramédico en hospital Gustavo Fricke

Redacción by Redacción
24 octubre 2022
in Justicia
0
Servicio de Salud Viña del Mar Quillota reconoce «escasa disponibilidad de personal» para sumar al Hospital Gustavo Fricke
0
SHARES
32
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter

El Tribunal de Juicio Oral en lo Penal de Viña del Mar dictó veredicto condenatorio en contra de Diego Antonio Toro Rivera, en calidad de autor del delito consumado de homicidio. Ilícito perpetrado en abril de 2020, en la ciudad.

Con las pruebas rendidas en el juicio y los testimonios de los testigos, el tribunal arribó a la convicción, que aproximadamente a las 11:30 horas del 28 de abril de 2020, en circunstancias que la víctima Sebastián Antonio Jorge Aguilera Ortiz se encontraba en su lugar de trabajo, el hospital Gustavo Fricke, en uno de los baños del recinto asistencial fue abordado por su compañero de trabajo, el acusado Diego Antonio Toro Rivera, quien premunido de un cuchillo y con ánimo homicida, lo apuñaló en reiteradas oportunidades en el cuello, cara y brazo derecho, ocasionándole un «trauma cervical penetrante, traumatismo de la arteria carótida y vena yugular», lesiones que lo dejaron en riesgo vital, falleciendo Aguilera Ortiz el 07 de mayo del año 2020, a consecuencias de las mismas.

“La unión lógica y sistemática de los hechos consignados en el razonamiento primero, permiten a este Tribunal calificarlos como constitutivos del delito de homicidio, previsto y sancionado en el artículo 391 N°2 del Código Penal, en grado de desarrollo de consumado, y en el que cabe participación culpable al acusado Diego Antonio Toro Rivera, en calidad de autor, de conformidad a lo dispuesto en el artículo 15 N° 1 del cuerpo legal citado”, agrega el acta de deliberación.

El fallo concluye que, de este modo, se rechaza la solicitud de absolución de la defensa fundada sobre la base de una supuesta inimputabilidad del acusado Toro Rivera, por estimar el Tribunal por unanimidad que dicha condición fue enfáticamente descartada con la contundencia de la prueba de cargo aportada para ese fin.

La audiencia de comunicación de la sentencia —que será redactada por la magistrada López Castillo— quedó programada para las 11 horas del miércoles 2 de noviembre próximo.

Fuente: Diario Constitucional.

Previous Post

Alcaldes de Concón y Quintero abordaron altos índices de delincuencia en la región

Next Post

PDI investiga muerte de dos hinchas de Colo Colo apuñalados mientras celebraban el título en Valparaíso

Redacción

Redacción

Next Post
PDI y Red de Asistencia a Víctimas de Valparaíso renuevan curso sobre delitos violentos y trabajo con afectados

PDI investiga muerte de dos hinchas de Colo Colo apuñalados mientras celebraban el título en Valparaíso

Please login to join discussion

Necesitas un abogado?

Servicios de Kinesiología

Síguenos en nuestras redes sociales

InstagramFacebookTwitter
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Confirman reapertura de Paso Los Libertadores para este lunes exclusivamente para camiones de carga

30 agosto 2026
Endeudamiento juvenil: experto recomienda no comprometer más del 30% del sueldo en créditos

Mini tornado y fuertes vientos generan caída de árboles, voladura de techumbres y cortes de luz en Ñuble

29 agosto 2026
Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

30 agosto 2026
Del reporte de emisiones al aire que respiramos: qué riesgos tienen los compuestos azufrados para la salud

La Contraloría Regional de Valparaíso confirmó salida del ex director de Obras Municipales de San Felipe

26 agosto 2026
El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

31 agosto 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Niña de 5 años recibe disparo mientras jugaba en una multicancha de Cerro Navia

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Balacera en San Ramón deja un hombre asesinado con al menos seis disparos

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Ex presidenta Bachelet llega a Brasil en medio de cruzada por su candidatura a Naciones Unidas

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Contraloría detecta hongos, humedad y riesgo de caída de revestimientos en obras del Hospital Las Higueras de Talcahuano

1 septiembre 2026

En "La Región Hoy" estamos comprometidos con la verdad, le ofrecemos noticias y contenidos en forma diaria. Somos el Diario Electrónico de la V Región.

Siguenos

Nuestro equipo

Intranet

Noticias por categorías

  • Actualidad (9.293)
  • Apps (31)
  • Blog Abogado (5)
  • Ciencia y educación (964)
  • Cine (75)
  • Comida (17)
  • Comunicaciones (329)
  • Cultura y espectáculos (1.209)
  • Deportes (1.185)
  • Economía (460)
  • Emprendimientos (113)
  • Gadget (22)
  • Internacional (975)
  • Justicia (336)
  • Legal (1.290)
  • Magazine (35)
  • Nacional (4.157)
  • Negocios (89)
  • Noticias (4.284)
  • Opinión (996)
  • Panoramas (374)
  • Policial (1.589)
  • Política (2.708)
  • Regional (9.130)
  • Reviews (10)
  • Salud (1.120)
  • Tech (125)
  • Turismo (124)
  • Videojuegos (4)

Te puede interesar

Las Fiestas Patrias también se juegan

Niña de 5 años recibe disparo mientras jugaba en una multicancha de Cerro Navia

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Balacera en San Ramón deja un hombre asesinado con al menos seis disparos

1 septiembre 2026

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com