La Región Hoy
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Alcaldes piden mayor apoyo del Estado ante a amenazas contra edil White

    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Investigan origen de gran incendio que afectó a dependencias de la Zona Franca de Iquique

    Aprueban en general proyecto del PC que busca declarar feriado el 17 de septiembre

    Aprueban en general proyecto del PC que busca declarar feriado el 17 de septiembre

    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Municipalidad de Santiago realiza nuevo cierre perimetral en Meiggs para evitar toldos azules

    Gobierno designa a Alis Catalán como nueva directora del Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio

    Gobierno designa a Alis Catalán como nueva directora del Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Alcaldes piden mayor apoyo del Estado ante a amenazas contra edil White

    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Investigan origen de gran incendio que afectó a dependencias de la Zona Franca de Iquique

    Aprueban en general proyecto del PC que busca declarar feriado el 17 de septiembre

    Aprueban en general proyecto del PC que busca declarar feriado el 17 de septiembre

    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Municipalidad de Santiago realiza nuevo cierre perimetral en Meiggs para evitar toldos azules

    Gobierno designa a Alis Catalán como nueva directora del Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio

    Gobierno designa a Alis Catalán como nueva directora del Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
La Región Hoy
No Result
View All Result
Home Actualidad

Diputado Venegas celebra llamado a licitación para iniciar estudios del Tren Valparaíso-Santiago

Redacción by Redacción
17 agosto 2023
in Actualidad, Política
0
Diputado Venegas celebra llamado a licitación para iniciar estudios del Tren Valparaíso-Santiago
0
SHARES
20
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter


La Dirección General de Concesiones de Obras Públicas publicó en el Diario Oficial el llamado a licitación pública digital para adjudicar el nombre de la empresa que se hará cargo de la consultoría que tendrá por objetivo realizar “los estudios necesarios con el fin de definir las obras que permitan recuperar e impulsar la conectividad ferroviaria entre Valparaíso y Santiago, mediante un desarrollo gradual y vinculando comunas con deficiente accesibilidad como Tiltil, La Calera y Llay-Llay con las capitales regionales”, afirman las bases divulgadas por dicho medio.

Ante esta noticia el diputado del Distrito 6 de la Región de Valparaíso, y uno de los defensores y promotores de la materialización de este proyecto, Nelson Venegas, celebró la noticia, otorgándole el carácter “de histórico, pues este concurso público es el primer riel que guiará las ruedas de este tremendo proyecto hacia ese sueño de recuperar el transporte ferroviario en la zona”.

El parlamentario socialista precisó, respecto del proyecto Trenes para Chile, impulsado por el Presidente Gabriel Boric, que para que esta propuesta tenga un buen destino “se privilegiará la infraestructura ferroviaria existente, complementando la red con un alto estándar y nivel de servicio. A su vez se determinarán las condiciones técnicas y económicas que hagan posible la materialización del proyecto de conformidad al estándar definido en la normativa vigente y a las condiciones de seguridad de la vía”, conforme a lo que exigen las bases hoy publicadas en el Diario Oficial.

Volumen de carga

En ese contexto, el llamado a licitación —denominado “Proyecto ferroviario Tren Valparaíso-Santiago”— “se definirá́ tanto la frecuencia de los trenes de pasajeros como el volumen de transporte de carga, minimizando el impacto que la operación de trenes de pasajeros generará en la operación de los servicios de carga que utilizan la vía en el tramo que comprende el proyecto”.

“Los términos de referencia están destinados a precisar los criterios de diseño, metodologías, procedimientos y tolerancias que se exigirán en el desarrollo de los estudios requeridos para el desarrollo”, de esta iniciativa.

De acuerdo a lo establecido por el MOP “sólo podrán participar en esta Licitación Pública las personas naturales o jurídicas, nacionales o extranjeras, que cumplan con los requisitos de experiencia que se indican a continuación”.

Y los participantes tendrá que haber desarrollado servicios de consultoría de, al menos, tres proyectos ferroviarios para servicios de pasajeros en los últimos 20 años, contados hacia atrás desde la fecha en que la resolución que apruebe las Bases de Concurso se encuentre totalmente tramitada.

El presupuesto oficial de la consultoría es de $ 14.755.371.000, incluido todos los gastos, impuestos y utilidades; y en particular el Impuesto al Valor Agregado (IVA).

El plazo total máximo para la ejecución de los trabajos de la Consultoría será́ de 455 días corridos.

Trazado extraordinario

Para el diputado Nelson Venegas “este es un trazado extraordinario, pues nos da la posibilidad de llegar el tren a Llay-Llay, acercándonos al valle del Aconcagua. Nos abre la posibilidad de que a futuro este trazado se pueda proyectar hacia San Felipe y Los Andes”.

Agregó que “la decisión del Presidente Gabriel Boric, de recuperar el trazado antiguo, se relaciona con la integración del territorio. Tiene que ver con la integración, con la integración de su gente. En rigor, lo que se pretende es que todos tengamos accesos a los servicios que da el Estado, como también a los servicios que ofrece el sector privado; y eso se logra conectando a la gente”.


Previous Post

[Opinión] Silvio Becerra: «Einstein y la importancia de la teoría para las ciencias»

Next Post

Dirigentes y diputado Cuello entregan carta en apoyo a reforma de pensiones

Redacción

Redacción

Next Post
Dirigentes y diputado Cuello entregan carta en apoyo a reforma de pensiones

Dirigentes y diputado Cuello entregan carta en apoyo a reforma de pensiones

Please login to join discussion

Necesitas un abogado?

Servicios de Kinesiología

Síguenos en nuestras redes sociales

InstagramFacebookTwitter
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Confirman reapertura de Paso Los Libertadores para este lunes exclusivamente para camiones de carga

30 agosto 2026
Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

30 agosto 2026
Endeudamiento juvenil: experto recomienda no comprometer más del 30% del sueldo en créditos

Mini tornado y fuertes vientos generan caída de árboles, voladura de techumbres y cortes de luz en Ñuble

29 agosto 2026
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Paso fronterizo Los Libertadores reabre para todo tipo de vehículos tras nevadas

1 septiembre 2026
El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

31 agosto 2026
Detienen a nueve sujetos implicados en millonario robo a sucursal de banco en Valparaíso

Detienen a nueve sujetos implicados en millonario robo a sucursal de banco en Valparaíso

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Alcaldes piden mayor apoyo del Estado ante a amenazas contra edil White

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Investigan origen de gran incendio que afectó a dependencias de la Zona Franca de Iquique

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Darío Osorio llega al Crystal Palace de Inglaterra en medio de tremendos elogios

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Tribunal de Disciplina sanciona a Javier Correa con dos partidos por su obsceno gesto en el clásico con la U

2 septiembre 2026

En "La Región Hoy" estamos comprometidos con la verdad, le ofrecemos noticias y contenidos en forma diaria. Somos el Diario Electrónico de la V Región.

Siguenos

Nuestro equipo

Intranet

Noticias por categorías

  • Actualidad (9.293)
  • Apps (31)
  • Blog Abogado (5)
  • Ciencia y educación (964)
  • Cine (75)
  • Comida (17)
  • Comunicaciones (329)
  • Cultura y espectáculos (1.209)
  • Deportes (1.187)
  • Economía (460)
  • Emprendimientos (113)
  • Gadget (22)
  • Internacional (975)
  • Justicia (336)
  • Legal (1.290)
  • Magazine (35)
  • Nacional (4.161)
  • Negocios (89)
  • Noticias (4.284)
  • Opinión (997)
  • Panoramas (374)
  • Policial (1.590)
  • Política (2.710)
  • Regional (9.131)
  • Reviews (10)
  • Salud (1.120)
  • Tech (125)
  • Turismo (124)
  • Videojuegos (4)

Te puede interesar

Detienen a nueve sujetos implicados en millonario robo a sucursal de banco en Valparaíso

Detienen a nueve sujetos implicados en millonario robo a sucursal de banco en Valparaíso

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Alcaldes piden mayor apoyo del Estado ante a amenazas contra edil White

2 septiembre 2026

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com