La Región Hoy
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Contraloría detecta hongos, humedad y riesgo de caída de revestimientos en obras del Hospital Las Higueras de Talcahuano

    Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

    Paso fronterizo Los Libertadores reabre para todo tipo de vehículos tras nevadas

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Pescadores solicitan apoyo debido a inicio de veda de la merluza común

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Contraloría detecta hongos, humedad y riesgo de caída de revestimientos en obras del Hospital Las Higueras de Talcahuano

    Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

    Paso fronterizo Los Libertadores reabre para todo tipo de vehículos tras nevadas

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Pescadores solicitan apoyo debido a inicio de veda de la merluza común

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Quillota fortalece capacidades para detectar y proteger a posibles víctimas de Trata de Personas

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
La Región Hoy
No Result
View All Result
Home Actualidad

Municipio de Viña del Mar inicia licitación para proyecto de restauración del Castillo Wulff

Redacción by Redacción
4 septiembre 2023
in Actualidad, Regional
0
Municipio de Viña del Mar inicia licitación para proyecto de restauración del Castillo Wulff
0
SHARES
11
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter

La alcaldesa Macarena Ripamonti detalló el plan de recuperación y cuidado de los edificios patrimoniales, el cual deberá permitir obtener la aprobación del Consejo de Monumentos Nacionales y el permiso de obra emitido por la Dirección de Obras a fin de comenzar la ejecución del diseño.

El Municipio de Viña del Mar está llamando a licitación pública para la Consultoría de Diseño del Proyecto de Restauración del Castillo Wulff, por un monto de $307.823.250 provenientes del Programa de Revitalización de Barrios e Infraestructura Patrimonial Emblemática (PRBIPE) de la Subsecretaría de Desarrollo Regional (SUBDERE).

La finalidad de este diseño es obtener los productos necesarios que permitan, posteriormente, mejorar y habilitar este inmueble para que la comunidad y visitantes puedan disfrutar del patrimonio local, turístico y cultural de Viña del Mar.

“Nuestro plan de cuidado del patrimonio incorpora los diversos inmuebles históricos que tiene la ciudad, los que estuvieron en un grave abandono por años. Junto al equipo municipal decidimos asumir el desafío para recuperar las construcciones.  A la inauguración y puesta en marcha del Museo Palacio Vergara, el impulso al Palacio Rioja, la próxima reapertura del Teatro Municipal, hemos sumado el objetivo de intervenir el icónico Castillo Wulff, poniendo en valor su importancia como referencia turística de la ciudad”, explicó la alcaldesa Macarena Ripamonti.

Proyecto

El desarrollo del proyecto deberá considerar levantamientos de información y estudios preliminares, la determinación del estado de conservación del monumento, de su estructura e instalaciones.

Además, se deberán definir los criterios de intervención, considerando la legislación vigente e instrucciones emitidas por el Consejo de Monumentos Nacionales, entre otros, hasta el plan de mantenimiento, incluyendo todas las aprobaciones correspondientes.

La consultoría deberá desarrollar el proyecto de arquitectura, especialidades y refuerzo estructural a nivel de detalle, elaborando planimetrías con planos generales, cortes y elevaciones, además de, memorias explicativas, bases técnicas, cubicaciones, presupuestos, análisis de precios unitarios, mostrando la coordinación definitiva del diseño proyectado y justificando su factibilidad constructiva, de manera tal de lograr el diseño definitivo para la futura ejecución en el Castillo Wulff.

Finalmente, el diseño deberá considerar materiales de construcción de primera calidad, con la aplicación de los procesos constructivos más actualizados existentes en el mercado nacional, con la finalidad de obtener un producto sólido, estable, funcional y duradero. El resultado de esta consultoría deberá permitir obtener la aprobación del Consejo de Monumentos Nacionales y el permiso de obra emitido por la Dirección de Obras a fin de comenzar la ejecución del diseño.

Previous Post

«Es una medida populista para quedar bien con las cinco comunas más ricas»: Leitao por polémica enmienda

Next Post

Bombardeo a La Moneda: los otros ataques aéreos que hubo el 11 de septiembre de 1973 en Santiago

Redacción

Redacción

Next Post
Bombardeo a La Moneda: los otros ataques aéreos que hubo el 11 de septiembre de 1973 en Santiago

Bombardeo a La Moneda: los otros ataques aéreos que hubo el 11 de septiembre de 1973 en Santiago

Please login to join discussion

Necesitas un abogado?

Servicios de Kinesiología

Síguenos en nuestras redes sociales

InstagramFacebookTwitter
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Confirman reapertura de Paso Los Libertadores para este lunes exclusivamente para camiones de carga

30 agosto 2026
Endeudamiento juvenil: experto recomienda no comprometer más del 30% del sueldo en créditos

Mini tornado y fuertes vientos generan caída de árboles, voladura de techumbres y cortes de luz en Ñuble

29 agosto 2026
Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

30 agosto 2026
El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

31 agosto 2026
Del reporte de emisiones al aire que respiramos: qué riesgos tienen los compuestos azufrados para la salud

La Contraloría Regional de Valparaíso confirmó salida del ex director de Obras Municipales de San Felipe

26 agosto 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Niña de 5 años recibe disparo mientras jugaba en una multicancha de Cerro Navia

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Balacera en San Ramón deja un hombre asesinado con al menos seis disparos

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Ex presidenta Bachelet llega a Brasil en medio de cruzada por su candidatura a Naciones Unidas

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Contraloría detecta hongos, humedad y riesgo de caída de revestimientos en obras del Hospital Las Higueras de Talcahuano

1 septiembre 2026

En "La Región Hoy" estamos comprometidos con la verdad, le ofrecemos noticias y contenidos en forma diaria. Somos el Diario Electrónico de la V Región.

Siguenos

Nuestro equipo

Intranet

Noticias por categorías

  • Actualidad (9.293)
  • Apps (31)
  • Blog Abogado (5)
  • Ciencia y educación (964)
  • Cine (75)
  • Comida (17)
  • Comunicaciones (329)
  • Cultura y espectáculos (1.209)
  • Deportes (1.185)
  • Economía (460)
  • Emprendimientos (113)
  • Gadget (22)
  • Internacional (975)
  • Justicia (336)
  • Legal (1.290)
  • Magazine (35)
  • Nacional (4.157)
  • Negocios (89)
  • Noticias (4.284)
  • Opinión (996)
  • Panoramas (374)
  • Policial (1.589)
  • Política (2.708)
  • Regional (9.130)
  • Reviews (10)
  • Salud (1.120)
  • Tech (125)
  • Turismo (124)
  • Videojuegos (4)

Te puede interesar

Las Fiestas Patrias también se juegan

Niña de 5 años recibe disparo mientras jugaba en una multicancha de Cerro Navia

1 septiembre 2026
Las Fiestas Patrias también se juegan

Balacera en San Ramón deja un hombre asesinado con al menos seis disparos

1 septiembre 2026

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com