La Región Hoy
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Jefe de la Armada argentina reconoce soberanía chilena sobre el Estrecho de Magallanes

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Nicolás Maduro reaparece con mensaje e imágenes dentro de la cárcel en EEUÑ

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Hombre muere tras ser baleado en plena vía pública en la comuna de La Cruz

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Decretan prisión preventiva para sujeto que causó la muerte de hombre de 42 años en Los Andes

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Jefe de la Armada argentina reconoce soberanía chilena sobre el Estrecho de Magallanes

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Nicolás Maduro reaparece con mensaje e imágenes dentro de la cárcel en EEUÑ

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Hombre muere tras ser baleado en plena vía pública en la comuna de La Cruz

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Decretan prisión preventiva para sujeto que causó la muerte de hombre de 42 años en Los Andes

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
La Región Hoy
No Result
View All Result
Home Noticias

MOP inició el proceso de licitación de «Caleta Papudo»

El Ministerio de Obras Públicas realizó la publicación de la licitación pública para el proyecto de Construcción de Obras Marítimas y Terrestres de "Caleta Papudo" que contará con una inversión de más de 6 mil millones de pesos.

Redacción by Redacción
29 junio 2024
in Noticias, Regional
0
MOP inició el proceso de licitación de  «Caleta Papudo»
0
SHARES
36
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Un proyecto muy anhelado por las y los pescadores de la comuna y que va en directo beneficio de la comunidad y de la región de Valparaíso y que será ejecutado por el Ministerio de Obras Públicas y desarrollado por la Dirección de Obras Portuarias del MOP.

De esta manera se refirió a este importante anuncio el Seremi de Obras Públicas Yanino Riquelme González «Como Ministerio de Obras Públicas estamos seguros que este proyecto dará la oportunidad de potenciar la pesca artesanal con más de 6 mil millones de pesos de inversión estamos cumpliendo el compromiso que asumimos como Gobierno del Presidente Gabriel Boric y Seremia de Obras Públicas de devolver a los pescadores un espacio seguro y con una infraestructura acorde a los requerimientos de la caleta»
Las obras del proyecto costero contemplan construir infraestructura maitima, facilitar un lugar seguro, eliminar el varado de la playa, mejorar las condiciones sanitarias, instalar iluminación artificial, mejorar la seguridad, construir equipamiento seguro y liberar el paseo costero.

Edgardo Hevia Vásquez Director Regional de Obras Portuarias comentó sobre el proyecto de Caleta Papudo «estamos en primer lugar muy contentos porque hoy día 28 de junio, tal como lo habíamos comprometido, tenemos la publicación de la licitación para la construcción de la futura caleta pesquera de Papudo, la cual tiene una inversión de $6.000 millones, un plazo de ejecución de aproximadamente 18 meses, la cual contempla también la construcción de un muelle, un molo de abrigo, 1 explanada, además de toda la infraestructura propia que conlleva una caleta de pescadores que consiste en chazas, vitas de amarre, zonas de atraque»

La obra proporcionará de un mejor espacio para los pescadores de Papudo entregando un lugar de tránsito portuario y turístico de la zona.

Previous Post

ENAP EXPONE AVANCES DE PROYECTOS DE HIDRÓGENO VERDE

Next Post

Seremi de Salud prohíbe el funcionamiento en dos locales en centro comercial en Viña del Mar

Redacción

Redacción

Next Post
Seremi de Salud prohíbe el funcionamiento en dos locales en centro comercial en Viña del Mar

Seremi de Salud prohíbe el funcionamiento en dos locales en centro comercial en Viña del Mar

Please login to join discussion

Necesitas un abogado?

Servicios de Kinesiología

Síguenos en nuestras redes sociales

InstagramFacebookTwitter
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Confirman reapertura de Paso Los Libertadores para este lunes exclusivamente para camiones de carga

30 agosto 2026
Nevadas obligan a cerrar nuevamente el paso Los Libertadores

Accidente en Santiago deja un motociclista fallecido

24 agosto 2026
Endeudamiento juvenil: experto recomienda no comprometer más del 30% del sueldo en créditos

Mini tornado y fuertes vientos generan caída de árboles, voladura de techumbres y cortes de luz en Ñuble

29 agosto 2026
Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

30 agosto 2026
Del reporte de emisiones al aire que respiramos: qué riesgos tienen los compuestos azufrados para la salud

La Contraloría Regional de Valparaíso confirmó salida del ex director de Obras Municipales de San Felipe

26 agosto 2026
Campamentos: cuando el sistema y la ciudad fractura la infancia

Presidente Kast niega asesorías de Cerimedo pero reconoce que si lo conoce

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Dólar cierra al alza y cerca de $935 en jornada marcada por tensión en Medio Oriente

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Nueve médicos extranjeros condenados a presidio por megafraude de licencias médicas

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Lionel Messi anunció su retiro de la selección argentina

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

31 agosto 2026

En "La Región Hoy" estamos comprometidos con la verdad, le ofrecemos noticias y contenidos en forma diaria. Somos el Diario Electrónico de la V Región.

Siguenos

Nuestro equipo

Intranet

Noticias por categorías

  • Actualidad (9.293)
  • Apps (31)
  • Blog Abogado (5)
  • Ciencia y educación (964)
  • Cine (75)
  • Comida (17)
  • Comunicaciones (329)
  • Cultura y espectáculos (1.208)
  • Deportes (1.185)
  • Economía (459)
  • Emprendimientos (113)
  • Gadget (22)
  • Internacional (974)
  • Justicia (336)
  • Legal (1.290)
  • Magazine (35)
  • Nacional (4.156)
  • Negocios (89)
  • Noticias (4.284)
  • Opinión (995)
  • Panoramas (374)
  • Policial (1.587)
  • Política (2.707)
  • Regional (9.127)
  • Reviews (10)
  • Salud (1.120)
  • Tech (125)
  • Turismo (124)
  • Videojuegos (4)

Te puede interesar

Campamentos: cuando el sistema y la ciudad fractura la infancia

Presidente Kast niega asesorías de Cerimedo pero reconoce que si lo conoce

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Dólar cierra al alza y cerca de $935 en jornada marcada por tensión en Medio Oriente

31 agosto 2026

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com