La Región Hoy
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Jefe de la Armada argentina reconoce soberanía chilena sobre el Estrecho de Magallanes

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Nicolás Maduro reaparece con mensaje e imágenes dentro de la cárcel en EEUÑ

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Hombre muere tras ser baleado en plena vía pública en la comuna de La Cruz

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Decretan prisión preventiva para sujeto que causó la muerte de hombre de 42 años en Los Andes

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Jefe de la Armada argentina reconoce soberanía chilena sobre el Estrecho de Magallanes

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Nicolás Maduro reaparece con mensaje e imágenes dentro de la cárcel en EEUÑ

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Hombre muere tras ser baleado en plena vía pública en la comuna de La Cruz

    Banquete Solidario reunió a cerca de 500 personas en su 11° versión en el Barrio Puerto

    Decretan prisión preventiva para sujeto que causó la muerte de hombre de 42 años en Los Andes

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
La Región Hoy
No Result
View All Result
Home Actualidad

Presentan denuncia por fraude al fisco contra Municipalidad de Valparaíso por licitación directa de actor Daniel Muñoz 

La presentación legal pide esclarecer por qué la administración de Jorge Sharp se habría saltado la votación del concejo municipal para favorecer al artista que además participa activamente en la campaña de Carla Meyer. 

Redacción by Redacción
21 octubre 2024
in Actualidad, Regional
0
Presentan denuncia por fraude al fisco contra Municipalidad de Valparaíso por licitación directa de actor Daniel Muñoz 
0
SHARES
248
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Una denuncia criminal por posible fraude al fisco presentó Miguel Vergara, candidato a concejal por Valparaíso y la Fundación Fuerza Ciudadana presidida por el abogado Raimundo Palamara, en contra del Municipio de dicha comuna, liderado por Jorge Sharp debido a una seguidilla de contrataciones vía trato directo con la empresa que representa el actor Daniel Muñoz Bravo

El texto, solicita a la Fiscalía de Valparaíso, a través de la unidad especializada anticorrupción que investigue las razones de la adjudicación, sin licitación pública y pasando por alto la votación del concejo municipal, de estos acuerdos que estarían incumpliendo la Ley 19.886.

Hasta la fecha la empresa de Daniel Muñoz se habría adjudicado más de $63 millones para eventos y actividades.

«Muñoz ha participado de manera activa en la campaña de Carla Meyer, llamando a continuar con el proyecto Sharpista. Esto es simplemente una irregularidad que le hace daño a la ciudad con recursos que son de todos los porteños. Esperamos que la justicia pueda investigar y sancionar este tipo de hechos que se vienen repitiendo por años al interior de la municipalidad de Valparaíso», explicó Miguel Vergara.

La denuncia pide que se cite a declarar tanto al actual alcalde, Jorge Sharp, como a Carla Meyer, ex directora de Desarrollo Comunitario y actual candidata a la alcaldía por Valparaíso.

 

Previous Post

Más de dos mil personas participaron de festival deportivo Activa Primavera en Play del deporte de Viña del Mar

Next Post

Voto migrante

Redacción

Redacción

Next Post
Extranjeros residentes en Chile llegan a 1,4 millones: la región de Valparaíso ocupa el tercer lugar en la medición nacional

Voto migrante

Please login to join discussion

Necesitas un abogado?

Servicios de Kinesiología

Síguenos en nuestras redes sociales

InstagramFacebookTwitter
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Confirman reapertura de Paso Los Libertadores para este lunes exclusivamente para camiones de carga

30 agosto 2026
Nevadas obligan a cerrar nuevamente el paso Los Libertadores

Accidente en Santiago deja un motociclista fallecido

24 agosto 2026
Endeudamiento juvenil: experto recomienda no comprometer más del 30% del sueldo en créditos

Mini tornado y fuertes vientos generan caída de árboles, voladura de techumbres y cortes de luz en Ñuble

29 agosto 2026
Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

30 agosto 2026
Del reporte de emisiones al aire que respiramos: qué riesgos tienen los compuestos azufrados para la salud

La Contraloría Regional de Valparaíso confirmó salida del ex director de Obras Municipales de San Felipe

26 agosto 2026
Campamentos: cuando el sistema y la ciudad fractura la infancia

Presidente Kast niega asesorías de Cerimedo pero reconoce que si lo conoce

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Dólar cierra al alza y cerca de $935 en jornada marcada por tensión en Medio Oriente

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Nueve médicos extranjeros condenados a presidio por megafraude de licencias médicas

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Lionel Messi anunció su retiro de la selección argentina

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Según encuesta CADEM el 75% de los chilenos evalúa negativamente al Poder Judicial

31 agosto 2026

En "La Región Hoy" estamos comprometidos con la verdad, le ofrecemos noticias y contenidos en forma diaria. Somos el Diario Electrónico de la V Región.

Siguenos

Nuestro equipo

Intranet

Noticias por categorías

  • Actualidad (9.293)
  • Apps (31)
  • Blog Abogado (5)
  • Ciencia y educación (964)
  • Cine (75)
  • Comida (17)
  • Comunicaciones (329)
  • Cultura y espectáculos (1.208)
  • Deportes (1.185)
  • Economía (459)
  • Emprendimientos (113)
  • Gadget (22)
  • Internacional (974)
  • Justicia (336)
  • Legal (1.290)
  • Magazine (35)
  • Nacional (4.156)
  • Negocios (89)
  • Noticias (4.284)
  • Opinión (995)
  • Panoramas (374)
  • Policial (1.587)
  • Política (2.707)
  • Regional (9.127)
  • Reviews (10)
  • Salud (1.120)
  • Tech (125)
  • Turismo (124)
  • Videojuegos (4)

Te puede interesar

Campamentos: cuando el sistema y la ciudad fractura la infancia

Presidente Kast niega asesorías de Cerimedo pero reconoce que si lo conoce

31 agosto 2026
Pareja de adultos mayores sufrió millonario robo en su vivienda de Quilpué

Dólar cierra al alza y cerca de $935 en jornada marcada por tensión en Medio Oriente

31 agosto 2026

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com