La Región Hoy
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Alcaldes piden mayor apoyo del Estado ante a amenazas contra edil White

    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Investigan origen de gran incendio que afectó a dependencias de la Zona Franca de Iquique

    Aprueban en general proyecto del PC que busca declarar feriado el 17 de septiembre

    Aprueban en general proyecto del PC que busca declarar feriado el 17 de septiembre

    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Municipalidad de Santiago realiza nuevo cierre perimetral en Meiggs para evitar toldos azules

    Gobierno designa a Alis Catalán como nueva directora del Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio

    Gobierno designa a Alis Catalán como nueva directora del Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
    • All
    • Internacional
    • Nacional
    • Regional
    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Alcaldes piden mayor apoyo del Estado ante a amenazas contra edil White

    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Investigan origen de gran incendio que afectó a dependencias de la Zona Franca de Iquique

    Aprueban en general proyecto del PC que busca declarar feriado el 17 de septiembre

    Aprueban en general proyecto del PC que busca declarar feriado el 17 de septiembre

    La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

    Municipalidad de Santiago realiza nuevo cierre perimetral en Meiggs para evitar toldos azules

    Gobierno designa a Alis Catalán como nueva directora del Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio

    Gobierno designa a Alis Catalán como nueva directora del Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio

    Las Fiestas Patrias también se juegan

    Cifra de muertos entre Nepal y China ya supera los 1.000

  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales
No Result
View All Result
La Región Hoy
No Result
View All Result
Home Noticias Nacional

Corte Suprema deja sin efecto licitación del litio elaborada por el Gobierno de Sebastián Piñera

Redacción by Redacción
2 junio 2022
in Nacional
0
Corte Suprema deja sin efecto licitación del litio elaborada por el Gobierno de Sebastián Piñera
0
SHARES
42
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Mediante dos fallos la Corte Suprema acogió sendos recursos de protección presentadas por comunidades indígenas y dejó sin efecto la polémica licitación del litio que realizó el Gobierno del Presidente Sebastián Piñera, cuya adjudicación informó en enero, dos meses antes del término de su período, consigna esta tarde radio Cooperativa.

El Ministerio de Minería publicó el resultado del proceso que buscaba producir 400 mil toneladas de litio metálico comercializable (LME), divididas en cinco cuotas de 80.000 toneladas cada una: finalmente otorgó dos, una a la multinacional china ByD y otra a la firma Servicios y Operaciones Mineras del Norte, cuyas ofertas totalizaron 121 millones de dólares para el Estado.

Eso ocurrió el 12 de enero de este año.

Ante esta situación las comunidades indígenas atacameñas de Camar recurrieron contra las «Bases de Licitación Pública, Nacional e Internacional, para la Suscripción de un Contrato Especial de Operación para la Exploración, Explotación y Beneficio de Yacimientos de Litio», por considerarse que no cumplió con el requisito de fijar un área específica para desarrollar el proyecto, con lo que no se pudo hacer la consulta indígena previa, como estipula la ley.

La Tercera Sala del máximo tribunal les dio la razón y estableció que «el mecanismo propuesto por la autoridad eludió un deber en lo relativo a la completa determinación del objeto de la licitación, pues omitió la individualización del lugar geográfico en que se desarrollará la actividad minera; adolece de falta de delimitación precisa de su objeto, de manera tal que no resulta posible determinar, a ciencia cierta, cuáles son las comunidades, personas y eventuales otros titulares de derechos que pudieren resultar afectados».

«Incluso reviste la potencialidad de afectar pertenencias mineras previamente constituidas, mediante una superposición de derechos», afirmó la instancia integrada por la ministra Ángela Vivanco, los ministros Sergio Muñoz, Mario Carroza y Jean Pierre Matus y el abogado (i) Pedro Águila.

Consecuencias

El proceso «vulnera, como consecuencia ineludible, y deviene en impracticable para el caso, el derecho» de comunidades indígenas a una consulta previa», agregaron.

Así, la Suprema dejó sin efecto las Bases del proceso contenidas en el Decreto N°23 del 27 de julio de 2021 del Ministerio de Minería.

El Ministerio de Minería del actual Gobierno aún no ha sido notificado de las resoluciones. «Una vez efectuado esto, procederemos a hacer las gestiones que en derecho corresponden», aseguraron desde esa cartera.

Previous Post

Codelco División Ventanas dona 50 mil mascarillas a establecimientos educacionales de Quintero y Puchuncaví

Next Post

Cuarenta familias del campamento más grande de Chile reciben títulos de dominio

Redacción

Redacción

Next Post
Cuarenta familias del campamento más grande de Chile reciben títulos de dominio

Cuarenta familias del campamento más grande de Chile reciben títulos de dominio

Please login to join discussion

Necesitas un abogado?

Servicios de Kinesiología

Síguenos en nuestras redes sociales

InstagramFacebookTwitter
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Confirman reapertura de Paso Los Libertadores para este lunes exclusivamente para camiones de carga

30 agosto 2026
Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

Sismo 4.9 se percibe en tres regiones del país y tuvo su epicentro en Tocopilla

30 agosto 2026
Endeudamiento juvenil: experto recomienda no comprometer más del 30% del sueldo en créditos

Mini tornado y fuertes vientos generan caída de árboles, voladura de techumbres y cortes de luz en Ñuble

29 agosto 2026
Reflexionando sobre el envejecimiento poblacional.

Paso fronterizo Los Libertadores reabre para todo tipo de vehículos tras nevadas

1 septiembre 2026
El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

El caso Cerimedo y el peligro del ‘astroturfing’ para la democracia

31 agosto 2026
Detienen a nueve sujetos implicados en millonario robo a sucursal de banco en Valparaíso

Detienen a nueve sujetos implicados en millonario robo a sucursal de banco en Valparaíso

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Alcaldes piden mayor apoyo del Estado ante a amenazas contra edil White

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Investigan origen de gran incendio que afectó a dependencias de la Zona Franca de Iquique

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Darío Osorio llega al Crystal Palace de Inglaterra en medio de tremendos elogios

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Tribunal de Disciplina sanciona a Javier Correa con dos partidos por su obsceno gesto en el clásico con la U

2 septiembre 2026

En "La Región Hoy" estamos comprometidos con la verdad, le ofrecemos noticias y contenidos en forma diaria. Somos el Diario Electrónico de la V Región.

Siguenos

Nuestro equipo

Intranet

Noticias por categorías

  • Actualidad (9.293)
  • Apps (31)
  • Blog Abogado (5)
  • Ciencia y educación (964)
  • Cine (75)
  • Comida (17)
  • Comunicaciones (329)
  • Cultura y espectáculos (1.209)
  • Deportes (1.187)
  • Economía (460)
  • Emprendimientos (113)
  • Gadget (22)
  • Internacional (975)
  • Justicia (336)
  • Legal (1.290)
  • Magazine (35)
  • Nacional (4.161)
  • Negocios (89)
  • Noticias (4.284)
  • Opinión (997)
  • Panoramas (374)
  • Policial (1.590)
  • Política (2.710)
  • Regional (9.131)
  • Reviews (10)
  • Salud (1.120)
  • Tech (125)
  • Turismo (124)
  • Videojuegos (4)

Te puede interesar

Detienen a nueve sujetos implicados en millonario robo a sucursal de banco en Valparaíso

Detienen a nueve sujetos implicados en millonario robo a sucursal de banco en Valparaíso

2 septiembre 2026
La dificultad para dormir con el cambio de hora de las personas con TDAH

Alcaldes piden mayor apoyo del Estado ante a amenazas contra edil White

2 septiembre 2026

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
  • Economía
  • Policial
  • Política
  • Deportes
  • Opinión
  • Cultura
  • Internacional
  • Avisos legales

© 2023 La Región Hoy - El diario electrónico de la V Región.
Representante Legal: ALFREDO ALEJANDRO CHAPARRO URIBE | Correo: direccionlaregionhoy@gmail.com